SSブログ

ETC利用 安くスキーに行きたい(練馬~菅平に行く) [Yoga・Ski・Dance・その他スポーツ]

ETCをせっかく車につけたことだし、安くスキーに行きたい。

最近、そんなに渋滞もしなくなったことだし、前泊するとお金が飛ぶ。

一人でスキーに行く方が、気が楽なので、

そうすると交通費も結構かかる。

なので、料金シュミレータ http://www.nexco.ne.jp/を使用して、考えることに

路線名 出発 到着 予測所要時間 料金 距離
IC名 時刻 IC名 時刻 渋滞時 通常時 増加
関越 練馬 15時00分 藤岡JCT 15時57分 57分 57分 0分    
上信越   15時57分 富岡 16時12分 15分 15分 0分 2,900円
2,050円(深夜)
1,450円(早朝夜間)
2,050円(通勤)
98.7km
合計     1時間12分 1時間12分 0分 2,900円 98.7km

早朝・深夜割りをうけるには、入るときかでるときが、22時~6時までならいいので、6時前に練馬ICに入ればOK

路線名 出発 到着 予測所要時間 料金 距離
IC名 時刻 IC名 時刻 渋滞時 通常時 増加
上信越 富岡 15時00分 上田菅平 15時57分 57分 57分 0分 2,150円
1,500円(深夜)
1,100円(通勤)
76.8km
合計     57分 57分 0分 2,150円 76.8km


つまり、富岡に6時~9時にもう一度入れば、通勤割引をうけられる。カードが1枚だとどっちか一つの割引を適用と思われるので、2枚必要か?

そのあたりよくわからないので誰かご存じの方いらっしゃったら教えて下さい。

 

1450円+1100円=2550円

通常は、

路線名 出発 到着 予測所要時間 料金 距離
IC名 時刻 IC名 時刻 渋滞時 通常時 増加
関越 練馬 15時00分 藤岡JCT 15時57分 57分 57分 0分    
上信越   15時57分 上田菅平 17時09分 1時間12分 1時間12分 0分 4,400円
3,100円(深夜)
175.5km
合計     2時間09分 2時間09分 0分 4,400円 175.5km

4400円。もしくは、深夜割りの3100円。

4400ー2550=1850円お得。

この方法がベストかな。

帰りは、夕方まで滑って、17~20時の間に通過すればいいので、

路線名 出発 到着 予測所要時間 料金 距離
IC名 時刻 IC名 時刻 渋滞時 通常時 増加
上信越 上田菅平 15時00分 藤岡 16時11分 1時間11分 1時間11分 0分 2,600円
1,800円(深夜)
1,300円(通勤)
95.1km
合計     1時間11分 1時間11分 0分 2,600円 95.1km

藤岡まで行く。

そこで、通勤割引をうける。

路線名 出発 到着 予測所要時間 料金 距離
IC名 時刻 IC名 時刻 渋滞時 通常時 増加
上信越 藤岡 15時00分 藤岡JCT 15時01分 1分 1分 0分    
関越   15時01分 練馬 16時40分 1時間39分 57分 42分 2,450円
1,700円(深夜)
1,250円(早朝夜間)
1,850円(通勤)
80.4km
合計     1時間40分 58分 42分 2,450円 80.4km

もう一度、通勤割引をうける(これは、必ず、カードチェンジ必要)

そうすると1300円+1850円=3150円となり

4400ー3150=1250円の得。

往復で、1250+1850=3100円

リフト1日分GETということか。

さて、今週末早速やってみますかねえ。

支払う高速料金は、

2550+3150=5700円(通常8800円)となります。

注意:

ETCカードは、2枚作っておくこと。

マイレージの登録も忘れずに・・・ETCの車載機番号も必要です。

 http://www.smile-etc.jp

 

 

 


nice!(1)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

nice! 1

コメント 0

コメントを書く

お名前:[必須]
URL:[必須]
コメント:
画像認証:
下の画像に表示されている文字を入力してください。

トラックバック 0